ФИО *
Телефон *
Введите символы, изображённые на картинке: *

Опорные колонны из железобетона. Виды, назначение.

Во всех отраслях строительства применяются изделия из железобетона. Опорные колонны – это вертикальные конструкции вытянутой формы, высота которых в несколько раз превышает их толщину. Они несут на себе вес различных архитектурных и технологических элементов зданий, являются одним из основных строительных элементов.

Назначение колонн из железобетона

Основное назначение колонн – это равномерное распределение нагрузки на фундамент от расположенных выше конструктивных элементов здания: перекрытий, плит, арок, ферм, ригелей, прочего. Колонны обеспечивают целостность, стабильность строительной конструкции, вместе с фундаментом определяют ее несущие свойства.

Колонны могут выполнять декоративные и ограничительные функции. Если они оформляются в общем стиле со зданием, то являются неотъемлемым элементом архитектурной композиции как снаружи, так и внутри: поддержка балконов, портиков, террас. Если колонны необходимы для обозначения определенной площади строения, то они являются средством ограждения или обозначения контуров: аркады, периметры, границы открытого пространства.

Характеристики и свойства

Железобетонные колонны изготавливаются с применением марок бетона М200, М300. Для производства опор, которые будут испытывать постоянные высокие нагрузки, используются марки бетона М400, М600. Армирование производится напряженными и ненапряженными стальными прутами, арматурой. Для предотвращения трещин могут быть добавлены синтетические волокна, сетки. Стандартами качества для ЖБИ являются: ГОСТ 18979-90 (многоэтажные здания), ГОСТ 25628-90 (малоэтажные здания).

В зависимости от назначения, сферы применения, условий эксплуатации в состав бетонной смеси вводят различные химические элементы, повышающие надежность ЖБИ, устойчивость к механическому и химическому воздействию, увеличивающие срок службы.

Основные технические характеристики ЖБИ:

  • предельная нагрузка или несущая способность;
  • сопротивление к механическим и химическим видам воздействия;
  • сейсмическая устойчивость;
  • температурные пределы эксплуатации;
  • устойчивость к воздействию влаги.

Основной технической характеристикой является несущая способность. Чем она выше, тем меньше колонн необходимо для каркаса здания. Наиболее прочные железобетонные опоры применяются при строительстве мостов, производственных цехов, подвалов, нижних этажей зданий.

Выбирая вид опоры необходимо учитывать: климатические условия эксплуатации, близость водоносных слоев, состав почвы и ее структуру; интенсивность и направленность физических, химических и механических нагрузок.

Виды железобетонных опорных колонн

Опорные колонны из железобетона классифицируются по нескольким показателям.

По назначению, области применения:

  • опорный элемент здания;
  • передача нагрузки от одних элементов здания другим, опора отдельных элементов. 

По способам (технологии) изготовления:

  • Монолитные. Производственный процесс может быть налажен на строительной площадке. Колонны изготавливаются при помощи опалубки в местах, предусмотренных проектом здания. В этом случае железобетонный каркас получается монолитным и более прочным, чем с использованием заводских изделий. Также можно сэкономить на транспортировке громоздких ЖБИ. Недостатком является трудоемкий процесс изготовления, длительное время застывания бетонной смеси.
  • Сборные. Изготавливаются на специализированных предприятиях – железобетонных узлах с применением специализированного оборудования, имеют более низкую стоимость и меньшую прочность. Этот вид колонн собирается на месте установки.
  • Сборно-монолитные. Объединяют в себе свойства двух вышеописанных способов: крепкие как монолитные опоры и удобные в монтаже как сборные.

Основное преимущество железобетонных колонн – это создание жесткого каркаса всего здания.

По форме сечения железобетонные колонны бывают прямоугольные, квадратные, круглые, шестигранные.

Опоры могут располагаться снаружи, по периметру и внутри здания.

По месту установки в здании железобетонные колонны могут быть:

  • нижними – фундамент, цоколь, первые этажи;
  • средними – средние этажи;
  • верхние – последние этажи многоэтажных строений;
  • беcстыковые – одноэтажные, двухэтажные строения.

Классификация по внешнему виду: без консолей, с консолями. Колонны с консолями различаются как прямоугольные и двухветочные. Они монтируются в комплекте с лотками. При строительстве зданий выше одного этажа чаще применяются колонны с консолями. Они имеют длину три метра и подчеркивают окончание этажа. На них кладется плита перекрытия, служащая опорой для следующей колонны. Для строительства промышленных и одноэтажных зданий используются более высокие колонны без консолей. 

Классификация опорных колонн из железобетона по назначению

По функциям, которые будет нести колонна, ее месту расположения в каркасе здания и условиям эксплуатации имеются существенные отличия. Для обозначения сферы применения колонн из железобетона существует специализированная маркировка.

  • К – применяются при строительстве зданий и сооружений без мостовых опор;
  • КС – предназначены для зданий, требующих дополнительного покрытия;
  • ККС – предназначены для сооружений, включающих нижние, провисающие пояса;
  • ККП – для строительства зданий, где применяются мостовые опорные электрические краны;
  • КФ – фахверковые железобетонные колонны для сооружения одноименных ограждений (специализированный вид, который невозможно заменить никаким другим);
  • КР – каркасные колонны, применяются при возведении зданий и сооружений (как правило, небольших размеров) с опорными кранами;
  • КК – железобетонные колонны для зданий и сооружений большой площади и со значительными нагрузками;
  • КДП – железобетонные колонны для возведения промышленных зданий, производственных цехов, где применяются мостовые опорные электрические краны;
  • КД – универсальные ЖБИ для строительства зданий различной сферы деятельности, где применяются опорные и подвесные электрические краны.

Особенности выбора железобетонных колонн

Выбор готового изделия надо начинать с поиска надежного производителя с положительной репутацией. Железобетонные изделия являются основой всего здания. Качество ЖБИ определяет долговечность, прочность и безопасность всей строительной конструкции. Прежде чем заказать или приобрести колонны из железобетона необходимо провести расчеты и располагать следующими данными:

  • техническое описание объекта строительства;
  • общая высота строения, количество этажей;
  • виды опорных колонн;
  • площадь поперечного сечения колонн;
  • место расположения строящегося объекта.

Компания «БЕРОТЕК» изготавливает и реализует самые распространенные и востребованные виды железобетонных изделий, в том числе, опорные колонны из железобетона. А также сваи забивные, фундаментные блоки ФБС, многопустотные плиты перекрытий, железобетонные перемычки.

Наши изделия соответствуют общепринятым государственным стандартам качества.




Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Согласен