ФИО *
Телефон *
Введите символы, изображённые на картинке: *

Какими бывают ЖБ конструкции

Железобетонные конструкции изготавливаются из бетонного раствора, усиливаемого металлическим каркасом из стальной арматуры. Основной сферой применения является строительная отрасль, где по данной технологии изготавливаются несущие, опорные и прочие детали, обеспечивающие прочность и долговечность объекта.

Особенности ЖБИ


Железобетонные изделия или ЖБИ изготавливаются несколькими способами, в основе которых отливка в заранее подготовленную форму с уложенным в нее металлическим каркасом. Полученное в результате изделие проходит сушку при определенной температуре и влажности и далее набирает прочность в местах хранения таким образом, чтобы довести уровень влажности бетонного камня до нужных показателей.

Среди особенностей можно выделить следующее:

  • Высокая прочность, обусловленная наличием армирования и прочностью самого бетона;

  • Стойкость к статичным нагрузка на сжатие, обеспечивающая необходимые несущие характеристики;

  • Стойкость к климатическим воздействиям, влаги, осадкам, промерзанию;

  • Доступная стоимость и возможность серийного производства, что также повышает доступность;

  • Конкурентоспособная стоимость.

Использование готовых ЖБИ в строительстве, существенно экономит время на монтажные работы в сравнении с технологией монолитной заливки бетона на объекте.

Армирование бетона

Армирование бетона – процедура установки металлического каркаса, который после заливки будет находится внутри бетонной детали. В задачи каркасных элементов входит повышение прочности при сопротивлении нагрузкам на растяжение. Таким образом, обеспечивается большая надежность, снижается вероятность появление трещин, поверхностных сколов.

Для процедуры применяется арматурная сталь двух типов:

  • Монтажная – располагается таким образом, чтобы обеспечить необходимые функции перемещения при установке элемента;

  • Рабочая – на ее основе создается внутренний каркас, обеспечивающий жесткость, которую должно иметь изделие.

Виды ЖБ конструкций


ЖБ конструкции могут различаться по своим характеристикам и назначению, а также эксплуатационным и прочим свойствам. К ним относятся конструкции, получаемые путем монолитного литья или сборки нескольких отдельных изделий. Как правило, речь идет о фундаментах, опорах, каркасных системах зданий.


Монолитные конструкции

Монолитные конструкции, как правило изготавливаются путем отливки бетона в заранее подготовленную форму. Наиболее очевидным примером, являются ленточные и плитные фундаменты, заливаемые в опалубку. Предварительно изготавливается форма нужного типа, далее в нее устанавливается каркас, состоящий из прутков арматуры нужной толщины и прочности. Металлические детали соединяются между собой сваркой или вязальной проволокой, после чего проводится заливка бетоном. После застывания раствора, образуется цельная, бесшовная структура.

Сборные конструкции

К сборным, относятся сооружения, монтируемые из типовых ЖБИ. Примером такой системы можно назвать панельные дома, состоящие из готовых бетонных панелей с армированием, колодезные системы, изготавливаемые из колец донных частей и бетонных крышек и прочие подобные сооружения. При сборке, они соединяются при помощи сварки металлических компонентов или путем установки разборного крепежа, что обеспечивает необходимую прочность и жесткость монтажа.

Монолитно-сборные конструкции

В отличие от монолитных, отличаются комбинированным типом исполнения. В качестве примера, можно привести свайно-ростверковые фундаменты, монтируемые при помощи забивных бетонных свай и соединяемые ростверком из монолитной ленты. Также, по этому принципу возводиться широкий перечень объектов, где каркас является монолитным, а перекрытия и прочее монтируется с помощью крепежных систем различного типа. Преимущество таких решений в экономичности и высокой скорости возведения.

ЖБ изделия



Железобетонные изделия изготавливаются несколькими способами с помощью различных вариантов литья бетона в подготовленную форму. Существуют различные виды ЖБИ, применяемые в гражданском, коммерческом, промышленном строительстве. Они могут использоваться для возведения фундаментов, стен, перекрытий, сооружения колодцев, различных видов коммуникаций для снабжения или отвода воды и т.д.

Железобетонные плиты

ЖБ плиты – один из наиболее распространенных видов строительных материалов. Они применяются для сооружения перекрытий на объектах жилого, коммерческого промышленного типа. Могут быть монолитными или с внутренними пустотами для снижения массы и сопутствующих нагрузок. различаются габаритными характеристиками и рядом других эксплуатационных свойств.

Железобетонные фермы

Железобетонные фермы используются в промышленном строительстве, для изготовления кровельных систем и перекрытий для цеховых помещений и прочих схожих объектов. при достаточно большой массе, обладают значительной прочностью и долговечностью. Что позволяет сооружать надежные и долговечные конструкции. При монтаже соединяются с элементами каркаса, также изготавливаемого из ЖБИ соответствующего типа или имеющего монолитную структуру и изготавливаемого путем заливки в разборные системы опалубки.

Балки и ригели

Ригель, представляет собой опорный элемент, располагаемый горизонтально, поверх опорных колонн и монтируется для последующей укладки плит перекрытия, равномерного распределения создаваемых нагрузок. Ригели могут быть прямоугольными, с опорными выступами или плечами. Также различаются габаритными характеристиками от чего зависят конечные параметры выдерживаемых нагрузок.

Балки в свою очередь выполняют роль горизонтальных соединений при строительстве каркасных систем. Могут применяться в качестве опор для плит перекрытия, повышают жесткость каркаса.

Железобетонные сваи


ЖБ сваи применяются в строительстве жилых зданий и прочих объектов на нестабильных грунтах или участках с перепадами рельефа. Позволяют получить легкий и прочный фундамент. Монтируются путем забивки в грунт специальными забивными машинами. Обладают значительных сроком службы.

Железобетонные опоры (стойки)

Также используются в ходе строительных работ. В зависимости от конфигурации стойки, применяются при возведении зданий, технических и инфраструктурных объектов, служат частью возводимых каркасов. Как правило, монтируются при помощи сварки, разборного крепежа или путем бетонирования основания для придания нужной устойчивости.

Железобетонные колонны

Данный вид ЖБИ также выполняет функции опорного элемента в несущих системах зданий, возводимых по принципу каркасного строительства. Колонны соединяются с балками при помощи сварочных работ или иным способом. Выдерживают значительные нагрузки являясь основным несущим элементом каркаса.

Объемные железобетонные блоки

Производство блоков подразумевает наличие внутренних пустот или цельно монолитное литье из бетона. В дальнейшем, блоки применяются для строительства фундаментов зданий и жилых объектов. Применение подобных элементов, позволяет ускорить строительство без снижения прочности основания. Установка производится при помощи кранового оборудования, для герметизации стыков они обрабатываются бетонным строительным раствором.



Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Согласен