ФИО *
Телефон *
Введите символы, изображённые на картинке: *

Опорные плиты и опорные подушки

В процессе прокладки каналов, трубопроводов, теплотрасс или колодцев, в которых могут применяться коллекторы, максимально эффективным вариантом для решения технологических задач является использование опорных подушек под скользящие опоры трубопроводов. Данные конструкции жби представляют собой изделия, которые производятся из бетона и имеют сплошную конструкцию. При производстве используется исключительно тяжелая марка бетона, которая отвечает необходимым параметрам на сжатие. В качестве дополнительного усиления монтируется стальной каркас, который увеличивает вес элемента. По бокам таких монолитных конструкций имеются петли для комфортной транспортировки и установки.

Различия плит и подушек

Опорные подушки оп могут отличаться в зависимости от определенных характеристик. По сей день существует небольшая путаница, связанная с номенклатурами – в гражданском строительстве используется один вид, в то время как в промышленном допустимо использовать другую классификацию. Главные отличия касаемо устройства опорных подушек:

  • Размеры. Конструкции способны отличаться не только по своему устройству, но и по площади, весу, высоте;
  • Области использования. Плиты ЖБИ обычно используются для установки сооружений в виде колодцев, допустимо применение для канализации, трубопровода, теплотрасс. Важно добавлять в устройство крепление для люка, решетку для отвода влаги.

Помимо этого, используется и классификация ЖБИ опорных подушек в зависимости от маркировки.   

Опорные плиты

ЖБИ конструкции производятся с учетом основного стандарта ГОСТ 8020-90. В качестве базового материала применяется армированный бетон. Главная сфера для использования – установка колодцев. Они применяются в качестве инженерных коммуникаций для канализационных систем. Учитывая комфортную форму железобетонных плит, нагрузка распределяется максимально равномерно. Этому способствует и плоское устройство жби. Серии опорных подушек могут разделяться в зависимости от классификаций и модификаций.

Классификация бетона В15 применяется для изготовления монолитных конструкций чаще всего. Данная смесь оптимально подходит для железобетонных изделий. Благодаря допустимому классу можно применять конструкцию независимо от климатических условий эксплуатации. Изготовитель во время производства учитывает определенные характеристики:

  • геометрические параметры и вес опорных подушек обязаны соответствовать установленным по прописанным стандартам;
  • недопустимо наличие трещин или дефектов на поверхности конструкции;
  • нельзя допускать пустоту внутри железобетонного изделия;
  • согласно госту, обязательно должен быть протекционный слой установленной толщины, в зависимости от высоты или других параметров изделия.

В том случае, если будет замечено одно нарушение среди вышеописанных, опорные подушки опт серией не допускаются к реализации. Они будут отмечены как брак – применять такие изделия запрещено.

Маркировка плит

Согласно определенным гостам, имеется особая маркировка, предназначенная для оформления плит и подушек. Стандартная маркировка по сертификату предусматривает две буквы и цифру. При этом цифра является отметкой типоразмера железобетонного изделия.

Также допустимо использование в маркировке железобетонных подушек буквенный индекс. Он является характеристикой нюансов модификации. В зависимости от определенного сертификата и требований госта, маркировка обязана быть со стороны. При этом она наносится непосредственно на бетонную поверхность грани. Материалом при этом служит особая краска с хорошими показателями влагозащиты. Все символы должны отображаться четко. Возле такой отметки используется текст с наименованием производителя, датой производства железобетонной подушки.

Особенности технологии изготовления

Независимо от метода монтажа, для подушек и плит железобетонного типа предусмотрены соответствующие требования по производству. В числе основных характеристик:

  • бетонной смесью может выступать исключительно тяжелые марки бетона – например, М200;
  • компоненты арматурного типа должны заполнять железобетонную конструкцию и отвечать характеристикам А-III.

Для определенных серий железобетонных опорных подушек может применяться сталь, которая имеет классификацию A-I. При этом допустимо использование проволоки из стали классификации B-I. Чтобы обеспечить более высокие показатели прочности армирующего слоя, важно заранее провести обработку конструкции до монтажа антикоррозийным раствором.

Подушки опорного типа могут производиться согласно паспорту ИС-01-04. При этом производство с этим паспортом допускается для определенных серий железобетонных конструкций.

Показатель класса бетона на сжатие, который допустим при производстве опорных подушек для теплосетей – В22,5. При этом данные изделия, учитывая их предназначение для использования теплотрасс, должны отличаться показателем устойчивости к низким температурным режимам – класс должен быть минимум F200. Допустима укладка данных опорных плит для тепловых систем в регионах с пониженными температурными режимами – более -40 градусов Цельсия.

Характеристики гидроизоляции балок для теплосетей должны соответствовать показателю, который начинается от W4. Возможно вспомогательное использование водоотталкивающих компонентов в составе при укладке или изготовлении. Они могут применяться, чтобы максимально понизить воздействие агрессивных факторов.  

Очень важно во время производства железобетонных элементов для трубопровода, теплосетей и теплотрасс, проверять корректность маркировки. Она должна быть буквенно-числовой. Данная классификация обязана применяться для опорных балок и подушек. В этом случае изделия для тепловых систем должны иметь первые две буквы в маркировке – ОП. Это является соответствием допустимого использования совместно с подвижными конструкциями. Следующей частью маркировки идут числа – от 1 до 9. В зависимости от этого числа можно определить типового размера продукции. Предусмотрен также цифровой индекс, который применяется для закладных элементов. При этом цифровое значение используется как определение классификации по армированию.

Преимущества эксплуатации подушек

Во время дорожных или строительных работ необходимо применять соответствующие качественные железобетонные изделия. В их числе входят подушки и плиты. Существенными преимуществами использования ЖБИ считаются:

  • возможность добавления повышенных характеристик и дополнительной устойчивости к общей конструкции трубопровода, теплотрасс;
  • учитывая воздействие небольшого продвижения грунта, понижаются параметры воздействия на части конструкций объектов, которые находятся рядом;
  • воздействие воды и вибрационных параметров существенно понижают воздействие на конструктивные комплектующие различных зданий – необходимо при этом добавить вспомогательные усилительные компоненты.

Необходимо также подчеркнуть, что отдельно необходимо соблюдать требования касательно перевозки и хранению конструкций из железобетона. Любое из изделий обязано предусматривать на своей конструкции маркировку. Благодаря этому можно установить, какая предельно допустимая нагрузка может передаваться на плиты. Чтобы обеспечить хранение элементов в складских помещениях, можно применять штабелирование.

Специалисты рекомендуют сортировать и укладывать плиты или подушки с использованием деревянных поддонов. При нанесении маркировки обязательно использование влагоотталкивающих средств, которые не будут менять свои характеристики независимо от воздействий агрессивной среди или ультрафиолета. Любая партия предусматривает использование сертификата, в котором отмечаются показатели качества, информация о производителе и дата изготовления.



Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Согласен