ФИО *
Телефон *
Введите символы, изображённые на картинке: *

Технологии монтажа структурных плит покрытия зрелищных сооружений

Структурная плита - это плоская конструкция, состоящая из металлических ферм, перекрещивающихся друг с другом. Фермы могут быть установлены строго вертикально или под наклоном.

Строительство с применением структурных плит покрытия целесообразно в зданиях, имеющих большие пролеты (более 18 м), без перепадов высот, в промышленных бескрановых зданиях или с мостовыми кранами малой грузоподъемности. Также важным условием является выполнение внутреннего типа водоотвода, использование рулонной кровли, шарнирное сопряжение покрытия и колонн.

Здания, имеющие структурное покрытие возможно возводить в I и IV климатических районах при значении самой низкой температуры наружного воздуха более -40 С.

Структурную плиту укрупняют блоками. Каждый блок укрупняют (собирают) от центра структурной плиты на ячейку здания. Жесткость структурного блока должна быть обеспечена за счет работы поясов конструкции, расположенных в верхней и нижней частях структуры. Также жесткость обеспечивает профилированный лист.

Последовательность сборки (в пределах блока) следующая:

  1. Производят сборку элементов нижнего пояса.
  2. Устанавливают наклонные элементы (с узловыми деталями верхнего пояса).
  3. Собирают элементы верхнего пояса.

При строительстве с применением структурной плиты покрытие состоит из отдельных стержней, собираемых в пространственные блоки, структурные решетчатые системы покрытий соответствуют размерам ячейки (сетки колонн). Кровля изготавливается укладкой по структурному покрытию прогонов и установке сплошного покрытия (профнастил, монопанели и т.д.), при необходимости крепление балки путей подвесного крана Блоки покрытия укрупняют на стендах, в зоне действия крана, на конвейерной линии с последующей доставкой блока в зону монтажа.

Технологии монтажа структурной плиты

Структурная плита может быть установлена в проектное положение следующими методами:

  • Системой кранов. Монтаж структурной плиты может осуществляться при помощи одновременной работы двух кранов с одинаковыми техническими характеристиками монтажными опорами. Плита может устанавливаться в проектное положение с применением монтажных опор. Сначала кран монтирует структурное покрытие отдельными блоками, затем устанавливаются временные опоры (вышки), которые используются в качестве технологической оснастки. На проектной высоте рабочими производится монтаж подмостей, доставляются отдельно стержневые и узловые элементы конструкции. Сборка конструкции осуществляется по захваткам с последовательным перемещением фронта работ кондуктором (системой домкратов). В данном случае ячейки структурнойплиты укрупняют по конвейерной линии и подаются к месту установки конструкции временными опорами. Особенностью данного метода является то, что подъем колонн ячейки здания осуществляется одновременно с подъемом структурной плиты. 
  • Гидроподъемниками. На отметке земли рабочими производится укрупнительная сборка конструкции структурной плиты. Затем при помощи гидроподъемников собранные конструктивные элементы поднимают на проектную высоту шеврами. Устанавливают торцевые фермы в проектное положение, производят сборку нижнего пояса конструкции. Далее по технологической схеме необходимо закрепить наклонные элементы на высоте нижнего и верхнего пояса конструкции, закрепив их болтовыми соединениями. Затем при помощи системы полиспастов конструкция устанавливается в проектное положение

К достоинствам структурных конструкций можно отнести небольшой объем самих элементов, малую массу конструкции, возможность применения укрупненной сборки на производстве, легкость в процессе монтажа, эстетическую привлекательность.



Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Согласен