ФИО *
Телефон *
Введите символы, изображённые на картинке: *

Все о пустотелых фундаментных блоков (ФБП)

Когда сроки строительства в приоритете предпочтение отдается сборным типам ленточного фундамента. Налицо экономия времени, вследствие исключения из техпроцесса возведения опалубочных конструкций, создания армирующего каркаса, заливки монолита с применением дополнительного спецоборудования, ожидания затвердевания бетона и набора им требуемой прочности и других операций. Помимо этого, стандартизированный фундаментный блок, изготовленный в заводских условиях с соблюдением технологии, включающей сквозной контроль качества, прочнее и долговечнее. В сочетании с оперативностью монтажа решение оптимально, особенно, для возведения крупных объектов.

Достоинства пустотелых фундаментных блоков

Избыточная, порой, колоссальная, масса – базовый недостаток любого фундамента. Отсюда невозможность применения полноценной ленты на ряде видов грунтов. Блочная технология позволяет снизить вес основания до разумных пределов за счет формирования в монолитной конструкции пустот квадратного сечения, практически не снижая при этом его прочностных характеристик. Кроме того, пустотелые фундаментные блоки сохраняют все преимущества блочного сегмента ЖБИ, а именно:

  • предельно оперативное строительство с применением ограниченной номенклатуры спецтехники и оборудования;
  • автоматизацией процессов изготовления изделий продиктована унификация массогабаритных показателей и прочностных характеристик;
  • устойчивость блочного фундамента к сезонным подвижкам грунта, вплоть до поглощения проявлений сейсмической активности;
  • широкий спектр габаритов и составов базовых материалов облегчает подбор оптимального блока для конкретных условий применения;
  • значительная долговечность (от 50 до 100 лет), несмотря на неблагоприятные условия эксплуатации, например, многократность циклов замерзания/оттаивания.

К преимуществам пустотелых блочных конструкций относится пониженная теплопроводность, по сравнению с монолитными ЖБИ. В зависимости от проекта, пустоты заполняются либо обычным цементным раствором, либо утеплительными материалами. Последнее обстоятельство позволяет применять пустотелые фундаментные блоки в качестве заглубленных стен и/или полов зданий.

Маркировка продукции каталога

Согласно ГОСТ 13759-2018, действующего в отрасли производства блочных ЖБИ, обозначения изделий расшифровывается следующим образом:

  • буквенная аббревиатура ФБП означает фундаментный блок полый;
  • три цифры обозначают длину, ширину и высоту, соответственно;
  • последняя буква указывает на тип бетона (тяжелый легкий силикатный).

Габариты изделия выбираются из стандартного ряда и округляются до целого числа дециметров (требование ГОСТ). Понятно, реальный их размер несколько меньше, 5980 маркируется как 60 дм, например. Для упрощения маркировки в каталоге нашего предприятия буквенные обозначения типа бетона заменены соответствующими цифрами от 1 до 3.

Технология производства пустотелых фундаментных блоков

Независимо от состава смеси, все изделия изготавливаются методом вибропрессования, на специальном оборудовании. Раствор заливается в форму, гарантирующую получение требуемых габаритов. Предварительно в «опалубку» помещается металлический армирующий каркас, выполненный из низкоуглеродистой стали.

Под действием вибрационных приспособлений происходит формообразование и уплотнение материала. Для ускорения набора прочности изделие пропаивается. Процедура также нацелена на повышение уровня надежности блока.

В соответствии с действующими стандартами блоки изготавливаются из следующих составов:

  1. Тяжелый бетон – смесь щебня, песка и цемента, смешанных в требуемых пропорциях и разбавленных водой. Не допускается снижение марки материала ниже 200. Изделия этого сегмента наиболее востребованы и распространены.
  2. Силикатный бетон изготавливается без применения цемента. Его функцию выполняет известь, позволяющая в сочетании с кварцевым песком, добиться заданных прочностных характеристик. Технология удешевляет производство, обеспечивая однородность структуры материала, а также его морозостойкость и улучшенные звукоизоляционные свойства.
  3. В состав легких бетонов добавляется керамзит или другие виды шлаков и пластификаторов. Материал отличается низким коэффициентом теплопроводности, но повышенной влагоемкостью, что существенно ограничивает диапазон вариантов его использования.

Понятно, оптимальный выбор конкретного вида фундаментного пустотелого блока основан на учете всех факторов его эксплуатации, включая климатические, геодезические, сейсмические и прочие.

Сферы применения ФБП

Облегченность конструкции пустотелых блоков сужает область их использования, но низкая теплопроводность незаменима при строительстве следующих элементов зданий:

  • стены подвальных помещений;
  • то же касается обустройства цокольных этажей зданий;
  • облегченный и недорогой фундамент под механизмы (металлообрабатывающие, как вариант).

Чаще всего ФБП – единственное экономически целесообразное решение для возведения временных и сборно-разборных фундаментов.

Преференции клиентов компании Беротек

Опираясь на собственную развитую технологическую базу и штат опытных сотрудников, наша компания способна предложить заказчику ряд прерогатив, а именно:

  • безупречное качество продукции подтверждается лабораторией, досконально изучающей каждую партию изделий;
  • предельно сжатые сроки выполнения заказа, независимо от его объема и сложности производства;
  • документальная фиксация гарантийных обязательств компании перед клиентом на срок 24 месяца;
  • объективное ценообразование на весь спектр продукции;
  • легальность каждой сделки закрепляется заключением договора.

Помимо этого, предприятие практикует выполнение заказов на производство нестандартных ЖБИ. Опционально, Беротек занимается организацией доставки продукции на целевой объект клиента. При необходимости купить высококачественные пустотелые фундаментные блоки по разумной цене оформляйте заказ и отправляйте его на адрес электронной почты либо звоните на контактный телефон для личного общения со специалистом отдела продаж.




Вся представленная на сайте информация, касающаяся технических характеристик, наличия на складе, стоимости товаров, носит информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 Гражданского кодекса РФ
Наш сайт использует cookie-файлы. Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Согласен